Об этом он сказал на саммите альянса в Лиссабоне, передает Корреспондент

«Грузия, как и Украина, имеют возможность в дальнейшем стать членами НАТО. И мы это неоднократно подчеркивали», — сказал Саркози.

«Для того, чтобы Украина вошла в НАТО, необходимо, чтобы эта страна урегулировала свои внутренние проблемы. Как вам известно, население Украины совершенно по-разному относится к идее такого вступления. Против этого шага выступает русскоязычная часть населения страны», — заявил французский президент.

Саркози напомнил о существовании в уставе НАТО статьи 5 — о коллективной безопасности. «Она гласит, что если одна из стран-членов НАТО оказывается втянутой в конфликт, остальные страны альянса должны предпринимать солидарные действия. Совершенно очевидно, что возникающие в этой связи вопросы в отношении Украины еще предстоит урегулировать», — сказал президент Франции.

«Что касается Грузии, то, мы, естественно, не оставим ее без помощи. Она также имеет возможность вступить в НАТО. Но хочу напомнить вам, что проблемы Абхазии и Южной Осетии по-прежнему существуют», — отметил Саркози.

«Напомню, что мы стремимся принимать в НАТО те страны, которые урегулировали свои проблемы с границами. Мы отнюдь не собираемся «импортировать» внутрь НАТО проблемы — нам и так их уже достаточно много пришлось урегулировать», — сказал он.

«Я не сомневаюсь, что это длительный процесс. Но главное в том, что он идет безостановочно», — подчеркнул французский президент.

21-11-2010 16-21