Так считает известный демограф, руководитель латвийского бюро Международной организации миграции Илмар Межс, сообщает Euromag.

По мнению эксперта, даже Эстония, несмотря на меньшую численность населения, находится сейчас в лучшей ситуации за счет более высокой рождаемости.

«С начала кризиса в 2008 году у нас (в Латвии) происходит падение рождаемости, у эстонцев — прирост. Небольшой прирост — тысяча. Но это фантастическое достижение. В свою очередь, в Латвии мы каждый год теряем десять тысяч жителей, не считая тех, кто эмигрировал», — указал Межс в интервью журналу Ir.

Решение проблемы демограф видит в увеличении рождаемости и неизбежной иммиграции. «Будет намного больше приезжих. Вопрос — будет ли это 5-10% от нынешнего числа жителей или все 20-30%. Очень важным будет этническое разнообразие: пусть приезжают грузины, армяне, русские, украинцы, молдаване, китайцы — из Европы к нам слишком много не приедет. Но важно, чтобы не было доминирования одной этнической группы», — заявил Илмар Межс.

19-11-2010 03-00