Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что этим шагом Вашингтон не решит своих внутренних проблем, зато создаст большие неудобства для всего остального мира. По его словам, власти Германии намерены провести с представителями США двусторонние переговоры по этому вопросу, а также поднять эту тему на саммите Большой двадцатки, который откроется на следующей неделе в Сеуле, передает РБК.

Некоторые страны опасаются, что этот шаг Федеральный резерв США приведет к укреплению их собственных валют, что крайне неблагоприятно отразится на экспорте из этих стран. Глава Центробанка Китая Чжоу Сяочуань призвал к реформированию всей международной валютной системы. Однако какие именно изменения следует внести, он не уточнил.

К возмущенной реакции Германии и Китая присоединилась и Бразилия. По словам бразильского министра финансов, решение США ударит по экспортерам в Бразилии и во всем мире.

Напомним, в среду Федеральный резерв США объявил, что намерен скупить государственные облигации на сумму в 600 миллиардов долларов. По мнению американских экономистов, такая «денежная инъекция» придаст необходимый импульс экономике США.

07-11-2010 16-06