Об этом заявили представители миссии наблюдателей Совета Европы на украинских выборах, сообщает Лига

«Те, кто принял закон, позволивший политически несбалансированные составы избирательных комиссий и способствовавший, в частности, отмене регистрации кандидатов в последний момент перед выборами, должны бы признать, что голосование не соответствовало стандартам, которые мы хотели увидеть, в частности, всем требованиям европейских стандартов о честных, прозрачных и профессионально организованных выборах», — заявила глава делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем, слова которой приводит УНИАН со ссылкой на блог Совета Европы «Human Rights Europe».

«День голосования продемонстрировал слабость нового избирательного закона, принятого всего за три месяца до этих выборов», — добавил представитель Комитета регионов ЕС Тиит Калласвее.

Члены делегации также выразили обеспокоенность сообщениями о том, что фальшивые бюллетени могли быть «вброшены» в урны для голосования.

«Украина уже продемонстрировала, что может делать лучше, например, во время президентских выборов в этом году», — подчеркнула Г.Мослер-Тернстрем.

Напомним, ранее в межпарламентской ассамблее СНГ заявили, что выборы были организованы хорошо. Правда, некоторых ее представителей смутил тот факт, что «сейчас все бюллетени напечатаны на украинском языке».

Наблюдатели от Сербии также отметили высокое качество избирательного процесса.

В то же время в Совете Европы заявили, что наблюдатели обнаружили в ходе местных выборов ряд проблем, которые связывают с принятым накануне выборов новым избирательным законом. А в ОБСЕ заявили, что не будут делать официального публичного заявления по выборам.

03-11-2010 00-40