Количество жалоб на нарушения во время избирательной кампании не повлияет на ход лосования. Об этом заявил премьер Николай Азаров на заседании правительства в среду, 27 октября. По его словам, большинство жалоб оппозиции — это «информационная ерунда, которая лопнула, как мыльный пузырь», передает ТСН

«Появилось небольшое количество жалоб, которые сейчас оперативно рассматриваются в судах. В любом случае, то, что оспаривается, имеет влияние на сотые доли процента всех избирателей в стране и совершенно не может помешать проведению голосования», — сказал Азаров.

Вместе с тем он призвал своих подчиненных во власти защищать права избирателей и безотлагательно реагировать на обращения граждан «вплоть до официального оглашения итогов голосования».

Азаров также подчеркнул, что Кабмин в полном объеме обеспечил финансирование выборов.

По его словам, в Украину прибывает около 500 международных наблюдателей, и власть готова обеспечить условия для выполнения их миссии.

«Количество наблюдателей такова, что охватить можно все регионы. Все это свидетельствует о том, что власть прозрачно и тщательно, согласно закону, организовала проведение выборов», — сказал премьер.

Азаров также вновь заявил, что выборы будут демократическими и прозрачными.

«Сегодня уже уверенно можно утверждать, что все участники избирательного процесса получили равные возможности бороться за голоса избирателей, и через 4 дня избиратели свободно и беспрепятственно решат, кому доверить власть на местах в такой ответственный период», — сказал он.

Напомним, 25 октября лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенкозаявила, что заранее не признает результатов местных выборов в ряде регионов Украины, в частности во Львовской и Киевской областях и в городе Тернополе.

30-10-2010 13-56