Контрпропагандистские плакаты с Перельманом появились на центральной улице Николаева – Советской. На билборде размещена большая фотография математика, одетого в телогрейку, синюю вязаную шапку и ботинки с развязанными шнурками. В руке ученого белый пакет из продуктового магазина. Надпись на плакате гласит: «А мне пенсию подняли на 7 гривен! 31 октября проголосую за регионалов или Тигипко».

Скорее всего, разработчики данного рекламного билборда искали в интернете подходящую фотографию, символизирующую малоимущего пенсионера. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим, отмечают местные СМИ.

Как сообщал «Новый Регион», в марте этого года безработный математик Григорий Перельман отказался от Премии тысячелетия в размере миллиона долларов, которую присудил ему Математический институт Клэя. Ученый объяснил свой отказ просто: «У меня есть всё, что мне нужно». Это уже вторая денежная премия за доказательство гипотезы Пуанкаре, которая не нужна эксцентричному математику из России, живущему в квартире, кишащей тараканами.

Напомним, что в 2006 году Перельман отказался от Филдсовской премии – высшей награды в математическом мире, которая по значимости приравнивается к Нобелевской премии. Награда была присуждена ученомуза доказательство гипотезы Пуанкаре. Перельман объяснил свое решение тем, что он не успешен и не хочет становиться публичной фигурой.

Ученый живет затворником вместе с матерью в обычной многоэтажке на окраине Петербурга. В 2005 году Перельман был уволен из Математического института имени Стеклова за бесперспективность (по другой информации, он ушёл по своей инициативе). С тех пор математик официально числится безработным и живет на небольшие гонорары, получаемые от занятий со студентами, и материнскую пенсию.

Перельман ведет уединенный образ жизни и отказывается общаться с прессой.

Николаевские «умельцы» использовали фото российского учёного в качестве символа нищего пенсионера. Фото: novosti-n.mk.ua

15-10-2010 18-54