Как передает «Deutsche Welle», на документе, имеющем вид пластиковой карты, будет находиться чип с отпечатками двух пальцев и цифровым фото владельца. Новый вид на жительство будет служить и средством идентификации при проведении операций в интернете. МВД надеется на то, что вводимая мера позволит эффективнее бороться с нелегальной иммиграцией и проживанием в ФРГ.

По данным Министерства, электронный вид на жительство планируется вводить с 1 мая 2011 года в течение нескольких лет с учетом того, что ежегодно за получением или продлением вида на жительство обращаются около 1,1 млн. иммигрантов из третьих стран. Эксперт фракции Христанско-социального союза (ХСС) в бундестаге по внутриполитическим делам Ханс-Петер Уль полагает, что в целом новая мера затронет 4,3 млн. иностранцев, в том числе иностранных родственников граждан ЕС.

Министерство внутренних дел ФРГ намерено еще в этом году протестировать электронный вид на жительство в 19 филиалах ведомства по делам иностранцев — в Дрездене, Галле, Херне, Кельне, Мюнхене и Нюрнберге. Тестирование будет проводиться без участия самих иностранцев. В пилотном проекте примут участие администрации Аугсбурга, Ашаффенбурга, Ансбаха, Бамберга, округов Рейн-Неккар и Ной-Ульм, а также Земельное ведомство по гражданским вопросам и вопросам порядка Берлина.

18-09-2010 21-39