На основе списков, которые составляются по данным самых известных кредитных рейтингов банков, включающих оценку финучреждений по величине активов, журнал Global Finance опубликовать очередной, 19-й по счету, ежегодный рейтинг надежных финучреждений. Самыми надежным банком, который возглавил в топ-50 по результатам оценки мировых финучреждений среди принимавших участие в исследовании стал банк KfW из Германии.

Помимо всего, в топ-рейтинг вошли следующие банки:

  • Caisse des Depots et Consignations (CDC);
  • Bank Nederlandse Gemeenten (BNG) (Нидерланды);
  • Zuercher Kantonalbank (Швейцария);
  • Landwirtschaftliche Rentenbank (Германия).

Самыми надежными банками признаны европейские финучреждения, которые в своей деятельности ориентируются на обслуживание розничного сегмента. Аналитики отмечают, что эти банки лидируют не только в десятке самых надежных, но и в целом находятся на высоких позициях рейтинга.

По мнению финансистов журнала Global Finance, хотя финансово-кредитный секатор еще далек от нормализации своей работы и продолжает испытывать давление со стороны государственного долга, находится под влиянием макроэкономических факторов, данные обстоятельства не помешали 50 лидерам рейтинга нарастить свои капиталы и снизить долю проблемных активов в своих кредитных портфелях.

Касательно украинского сегмента банковского сектора, отмечают украинские эксперты, отечественные банки даже не попали в список рейтингования. По Восточно-европейскому и Центрально-европейскому региону среди известных банков в рейтинг самых устойчивых вошли два банк из Чехии (Ceska Sporitelna и Czech Republic), а также один банк из Словении (Komercni Banka).

Однако, в топ-рейтинг 50 лучших банков попали зарубежные финансово-кредитные учреждения, которые имеют в Украине и СНГ свои дочерние структуры: Deutsche Bank и BNP Paribas («УкрСиббанк»), Barclays Bank и Credit Suisse.

«Хвиля»

15-09-2010 20-09