Данные прогнозы базируются на том, что бизнес демонстрирует относительную финансовую стабильность и восстанавливается динамичными темпами. В свою очередь банковский сектор, ликвидность которого нормализована, а объем просроченных кредитов определен, также находится на стадии перехода к нормальному режиму работы.

Безусловно, говорить о полном преодолении последствий финансового кризиса еще рано, однако тренд нормализации работы экономики — налицо. Сальдо платежного баланса выполняется с профицитом, который за январь-июль 2007 г. составил 700 млн. долларов. Как уже сообщалось, с начала нынешнего года накопительным итогом за пять месяцев профицит вырос на 5 млрд. 200 млн. долларов, в то время как за аналогичный период 2009 г. был отмечен дефицит 8 млрд. 200 млн. долл.

Касательно дефолта Украины на государственном уровне, в частности, вероятность наступления суверенного дефолта, эксперты высказываются более оптимистично, чем год назад и отмечают, сегодня экономика не находится в той критической стадии, когда вопрос принимает крутой оборот. Украина имеет достаточно источников финансирования, в частности, для расчетов по своим обязательствам, а величина государственного долга по отношению к ВВП не превышает критического дефолтного состояния. К тому же, объем золотовалютных резервов сегдоня уже превысих 30 млрд. долларов, вернув этот показатель к данным 2007 г.

Прогнозируемый показатель величины отношения госдолга к номинальному ВВП по итогам 2010 г. не составит более 40%, в то время как сегодня, учитывая объемы внешних заимствований, этот показатель составляет порядка 34%. Аналитики считают, что в среднесрочной перспективе на ситуацию возникновения суверенного дефолта могут влиять макроэкономические факторы, в частности, состояние на мировых финансовых рынках, а также состояние сырьевых рынков, цены на которых могут повлиять на объемы продаж товаров украинского экспорта, а следовательно — на динамику платежного и торгового балансов.

Однако, учитывая комплекс стабилизационных мер в мировой экономике, остро вопрос суверенного дефолта для Украины сегодня не рассматривается. Банкротство страны как субъекта экономического процесса не выгодно прежде всего инвесторам, а также международным кредиторам, которые в случае наступления суверенного дефолта лишатся возможности вернуть свои средства.

Наиболее ощутимое финансовое давление на национальную экономику Украине предстоит испытать в 2013 г., когда по займам придется возвращать порядка 5 млрд. долларов по кредитам МВФ, невзирая на то, что в 2012 г. на обслуживание внешнего долга пойдет порядка 3,5 млрд. долларов.

Помимо всего, в 2013 г. Кабмину предстоят погашения по евробондам на сумму 1 млрд. долларов. Однако, если экономика заработает в докризисном режиме, расплатиться с долгами кризисного периода Украина сможет, хотя будет это весьма ощутимо для ее бюджета.


«Хвиля»

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

27-08-2010 21-51