«Так называемая относительная бедность существует в каждой стране. Например, в Африке бедность — это отсутствие нормальной еды. А для Европы критерий бедности (кроме питания, одежды и более-менее теплого жилья) — невозможность дать ребенку образование выше общего среднего», — отметила специалист, передает интернет-издание meget.

«Скажем так, наш украинский феномен — это когда среди работающего высококвалифицированного населения довольно высокий уровень необеспеченных», — рассказала Черенько. По ее словам, практически во всем в мире под категорию «бедные» подпадают люди самой низкой квалификации: те, кто получает минимальную заработную плату.

«Бедность среди семей с детьми вдвое превышает бедность семей без детей», — заявила Людмила Черенько. По исследованиям НАНУ, больше всего тем, кто воспитывает подрастающее поколение, не хватает средств на досуг, отпуска и оздоровление — весь тот набор, без которого сложно вырастить ребенка здоровым и активным. Речь о хорошем образовании уже даже не идет.

Эксперты убеждены: при таком раскладе количество желающих завести более одного ребенка будет неуклонно уменьшаться. Ведь еще один малыш в семье зачастую фактически означает, что старшего придется урезать во всем, даже самом необходимом.

Эксперты из Института демографии скептически относятся к популистским заявлениям по поводу того, что, дескать, показатель бедности в Украине — вопрос временный, а преодолеть можно его будет уже в скором времени.

«Если мы будем иметь экономический рост хотя бы в начале 2011-го, то примерно через год можно ожидать уменьшения показателей бедности. Однако в 2011-м уменьшение показателей бедности мы еще не увидим даже при условии положительного развития экономических событий», — подчеркнула Людмила Черенько.

Еще одна проблема — официальный прожиточный минимум, который в Украине значительно меньше реального. «Минимальная зарплата нигде, как у нас, не привязывается к прожиточному минимуму. Он разрабатывается для расчета государственной поддержки семей, неспособных самостоятельно себя обеспечить. Минимальная же заработная плата определяется совсем иначе и, конечно же, она в несколько раз больше», — подчеркнула Людмила Черенько.

По данным Госкомстата, в Украине 9,5 миллионов человек живут на доходы ниже прожиточного минимума — 700 гривен. А самой распространенной зарплатой является от 2 до 2,5 тыс. гривен, что опять же попадает под критерии бедности.

Автор: Вечерние Вести

27-08-2010 18-59

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще