В соответствии с решением Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг, базовый тариф ОСАГО понижается с 291,45 грн. до 180,00 грн. Параллельно с этим в два раза увеличиваются лимиты ответственности страховщиков: с 25,50 тыс. грн. до 50 тыс. грн. по возмещению имущественного ущерба с 51 тыс. грн. до 100 тыс. грн. по страховому возмещению в случае нанесения ущерба здоровью или жизни застрахованного.

Также будет изменен поправочный коэффициент, который учитывается при расчете базового тарифа в цене полиса. По мнению экспертов, благодаря этому страховщики смогут привлекать больше страховых премий.

Необходимость изменения тарифов была вызвана тем, что еще в конце 2009 г. МТСБУ Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) высказалось о необходимости поднять лимиты ответственности по автострахованию в два раза. Пересмотр тарифов, который не проводился с 2005 г., был вызван необходимостью поднять стоимость полисов ОСАГО, поскольку риски, которые принимал на себя страховщик, были несоизмеримы с существующим уровнем цен на полисы в изменившихся экономических условиях.

Последний пересмотр стоимости полисов ОСАГО проводился в 2005 г., в то время как по сравнению с 2009 г., когда поднялась проблема, потребительские цены в Украине выросли с 1,97 раза. По мнению экспертов, данное изменение будет способствовать повышению стоимости полисов ОСАГО для автовладельцев, а компании, которые занимаются на рынке рисковой деятельностью, будут вынуждены пересмотреть принципы своей работы, либо же уйти с рынка.

«Хвиля»

27-08-2010 18-46