По сообщению «Коммерсантъ-Украина», председатель правления Isbank Эрсин Озинса заявил о намерениях их финучреждения открыть филиал в каждой соседней с Турцией стране. Менеджмент банка на поощряет открытие филиалов, однако покупать в каждом стране по банку для финучреждения непозволительно. Филиалы Isbank, по заявлению его топ-менеджера, планируется открывать во всех странах Восточной Европы: от Боснии до Албании, от Македонии до Украины. Однако окончательного решения еще не принято, а о планах банка по расширению станет известно на Стамбульской фондовой бирже.

Нынешняя попытка Isbank расширить свое присутствие в Украине является не первой. Предыдущей попытке помешал кризис 2008 г. Еще в июне банк заявил о покупке банка в России, поэтому логичным является его стратегический интерес к финансовому сектору Украины.

Турецкий капитал уже присутствует в банковской системе с 2007 г., когда Creditwest Bank открыл в Украине «Кредитвест Банк». Еще в 2008 г. на украинский банковский рынок пришел GarantiBank International (Нидерланды), который является дочерней структурой Garanti Bank (Турция).

Теперь в Украину готовится прийти Isbank, насчитывающий свою историю с 1924 г., активы которого по итогам 2009 г. составляли 73 млрд. 900 млн. долларов, а чистая прибыль исчислялась 1 млрд. 260 млн. долларов. Филиальная сесть банка состоит из 15 зарубежных представительств включает в себя 1078 офисов.

По мнению аналитиков, незначительное присутствие иностранных банков в финансовой системе Украины осложнено особенностями работы в сложных экономических и неустойчивых политических условиях. По официальным данным на 1 августа 2010 г. из 176 , обладающих банковской лицензией НБУ на право осуществления финансовых операций, 52 финучреждения принадлежали иностранному капиталу, которому принадлежит до 35,70% капитала банковского сектора Украины.

Если новый банк под началом турецкого капитала будет образован, по мнению специалистов, имеет все шансы занять свое место под солнцем, хотя будет и трудно внедряться в переполненное банковскими учреждениями финансовое пространство. Даже если Isbank откроет в Украине свой филиал, к украинскому представительству будут предъявляется такие же требования, как и к обычному банку.

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

Показать еще

Если же турки надумают заходить на рынок, велика вероятность, что для этих целей будет куплен небольшой украинский банк, что вполне вероятно в складывающихся условиях, когда банковский сектор входит в стадию переформатирования. Мелкие украинские финучреждения будут следовать тенденции либо укрупнения, либо уходить с рынка.

«Хвиля»

27-08-2010 15-38