По оценкам экспертов, за первое полугодие 2010 г. объем услуг, оказанных предприятиями Украины, превысил показатели аналогичного отчетного периода 2009 года на 0,10% и составил в абсолютном выражении 18 млрд. грн. Увеличение показателей динамики роста специалисты связывают с ростом заработной платы занятного персонал, а также ввиду увеличения объема перевозок, оборотов предприятий сферы услуг.

Рост заработной платы в непроизводственной сфере стал возможным благодаря постепенно восстановлению сектора. По сравнению с прошлым годом, украинцы, занятые в сфере транспорта и связи, стали получать на 7,70% больше. Финансисты повысили свой доход на 8,80%, а работники гостинично-ресторанного бизнеса стали номинально получать за работу больше на 10,40%. Больше всех из сферы услуг стали зарабатывать специалисты, занятые в сфере ремонта и обслуживания автомобилей: рост их дохода составил 14,80%.

В совокупном показателе роста внутреннего рынка услуг в Украине, по подсчетам экспертов, 55,80% приходится за счет увеличения прибыльности компаний, занятых в перевозках. Операции по работе с недвижимостью составили 25,90% объема роста внутреннего спроса рынка Украины.

Больше всех рост сферы услуг за июль 2010 г. отмечен в Киеве, а самый низкий показатель зафиксирован в Хмельницкой области. Для сравнения, если в пересчете на одно предприятие в столице пришлось 6863,00 тыс. грн., то в Хмельницкой области это составило 802,40 тыс. грн.

Эксперты прогнозируют, что сфера услуг будет постепенно восстанавливаться, а рост показателей ее работы будет происходить плавно, по восходящей. Благодаря этому можно будет судить о восстановлении внутреннего спроса и активизации внутреннего рынка, который восстанавливается от кризиса.

«Хвиля»

26-08-2010 14-12