Финучреждения, по мнению аналитиков, в ближайшей перспективе будут заниматься выкупом ценных бумаг в свои портфели активов, а также проводить с ними активную торговую деятельность.

Как уже сообщалось, Кабмин эмитировал первый транш НДС облигаций для погашения задолженности по НДС перед бизнесом еще 2 августа нынешнего года. Объем первого транша составил 48,50 млн. грн., хотя по прогнозам экспертов государствую необходимо будет совершить эмиссию всего на порядок 16-17 млрд. грн. Доходность первого транша НДС-облигаций сегодня на торгах оперируется с дисконтом 21-25%.

Однако для формирования рынка торговли НДС облигаций первого транша недостаточно, его объем достаточно низок, а для выпуска основной суммы задолженности Кабмину будет необходимо еще время. Доходность по НДС-облигациям в перспективе возрастет и по расчетам аналитиков составил 16-20% годовых.

Второй выпуск НДС-обигаций должен пройти к концу августа нынешнего года, однако уже к конце сентября с помощью долговых ценных бумаг планируется реструктуризировать 16,40 млрд. грн. задолженности по налогу на добавленную стоимость. Как раз на этот период, отмечают аналитики, пройдет первая проверка Украины со стороны МВФ о выполнении Меморандума о сотрудничестве.

Согласно требований кредиторов, основной задачей является снижение дефицита госбюджета, который панируется понизить на объем размещения очередного транша НДС-облигаций. Фактически, банки начнут работа с активными операциями, выкупая облигации и таким образом работая на рынке активных операций, получая процентный доход, который составляет порядка 80-90% доходв работы банков. В условиях отсутствия кредитования, возможно, это станет для финучреждением временным выходом из сложившегося кредитного ступора, однако в перспективе без нормального кредитного процесса работа финучреждений нормализована не будет.

«Хвиля»

25-08-2010 18-46