Наращивание экспортного потенциала, снижение динамики отрицательного сальдо товарного экспорта, поток финансовых ресурсов, которые сказываются на профиците платежного баланса — все это немногие макроэкономические факторы, влияющие на состояние экономики и курс гривны. На сегодняшний день Национальный банк Украины определил официальный курс гривны на отметке 7,890 грн./долл. Однако, по прогнозам специалистов, даже ввиду возрастания девальвационного давления на курс национальной валюты, значительного укрепления гривны НБУ не допустит.

Повлиять на курсовую устойчивость гривны и снизить ее экспортный потенциал может лишь изменение показателей экспорта, который на сегодня все еще остается ниже товарного импорта. По официальным данным Госкомстата Украины, на 01.07.2010 г. кумулятивным итогом объем товарного экспорта за 2010 г. составил 12 761 961,20 млн. долларов, в то же время объем импорта украинских товаров составил накопительным итогом на отчетную дату 13 817 050,10 млн. долларов. Фактический дефицит товарного экспорта за семь месяцев составил 1 055 088,90 млн. долларов.

Согласно подписанному между Украиной и МВФ Меморандуму о сотрудничестве, правительство взяло на себя обязательство провести изменение курсовой политики и программу развития форвардного валютного рынка к началу первого квартала следующего года. Уже нынешней осенью Кабмин должен будет подать в МВФ планы по работе в этом направлении. Однако, развитие фондового рынка в Украине осложнено имеющимися тенденциями выхода из кризиса украинской финансовой системы.

Как уже сообщалось, сегодня по результатам торгов на межбанковской валютной бирже Национальный банк Украины выходил с интервенцией покупки долларов по курсу 7,8900 грн./долл. Регулярные интервенции покупки американской валюты регулятор проводит с конца февраля 2010 г.

Достигнутое равновесное состояние нынешнего курса гривны для экономики Украины является оптимальным, поэтому, прогнозируют аналитики, если подобная тенденция будет продолжаться и дальше, НБУ не будет вмешиваться в курсовую политику жесткими регуляторными мерами пока не возникнет явная угроза девальвации, либо ревальвации национальной валюты. Этот фактор может расшатать рынок и повлиять на течение его тренда, который уже определился и более-менее имеет стабильные очертания.

«Хвиля»

19-08-2010 19-28