Как отметил глава Го­су­дар­ствен­ной ко­мис­сии по ре­гу­ли­ро­ва­нию рын­ков финан­со­вых услуг Укра­и­ны, финансирование государством деятельности Комиссии находится на очень низком уровне и подчеркнул, что даже нет возможности сотрудникам выезжать в регионы, поскольку нет оплаты командировочных расходов. Сегодня эксперты Госфинуслуг заняты разработкой нормативных изменений в законодательной базе, которая регулирует предоставление финансовых слуг.

Василий Волга выразил уверенность, что при принятии бюджета страны на 2011 год будут учтены реальные потребности Госфинуслуг, а в штате Госфинуслуг будет 20 временных администраторов, а в десть раз больше. Все эксперты тогда смогут эффективно заниматься решением проблем, которые накопились в секторе небанковского кредитования за время кризиса.

Глава Госфинуслуг также отметил, что если в законе о «Государственном бюджете на 2011 г.» будут реализованы все пожелания экспертов Комиссии, в случае если кредитный союз не находится в стадии банкротства, за счет государственных средств будет проводиться их рефинансирование.

Еще весной нынешнего года НБУ выступал против того, чтобы проводить поддержку кредитами рефинансирования кредитные союзы. Еще в марте 2010 г., Госфинуслуг выступал за то, что кредитные союзы должны также поддерживаться со стороны регулятора, а вкладчики (пайщики кредитных союзов) должны как и в коммерческих банках, быть под протекцией государства. Нацбанк в свою очередь настсивал на том, что поддержка инициативы Госфинуслуг нецелесообразна и подчеркивал, что улучшим выходом из сложившейся ситуации будет предоставление возможности поддерживать работоспособность кредитных союзов за счет кредитов коммерческих банков на общих основаниях.

Для вывода из кризиса, по подсчетам Госфинуслуг, весной требовалась сумма из госбюджета порядка 0,5-1 млрд. грн. Долю проблемных кредитов в кредитных портфелях коммерческих кредитных союзов эксперты оценивают на уровне 50%.

По состоянию на 01.03.2010 г. в Украине свою деятельность осуществляли 734 кредитно-ссудных товарищества.

Популярные статьи сейчас

Некоторые украинцы смогут получить загранпаспорта за границей: список категорий

"Глупость или измена": Туск пожаловался на падение российской ракеты возле границы с Польшей

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Введение временных администраций и назначение кризис-менеджмента в кредитные союзы, по мнению экспертов «Хвилі» будет служить дополнительной нагрузкой на бюджет и попытками решить проблему негосударственного рынка кредитования за счет средств бюджета. По своей организации изначально кредитно-ссудные товарищества являются небанковскими кредитными финансовыми организациями, которые создаются для потребностей и удовлетворения интересов участников кооперации (вкладчиков, клиентов кредитных союзов).

«Хвиля»

16-08-2010 13-27