Как сообщили эксперты компании «M86 Security», вирус Zeus атаковал счета около 3 тыс. человек, которые обслуживались в одном из банков Англии, однако название финансово-кредитного учреждения не разглашается.

Заражение компьютерным вирусом подверглись учетные записи частных клиентов, которые при авторизации в своем аккаунте на сервере банка или пользовании банковской платежной картой подвергались атаке. Воздействию вирусу Zeus подверглись порядка 3 тысяч счетов клиентов. Вредоносная программа перехватывала пароль доступа к учетной записи и получала возможность полностью распоряжаться счетом и средствами на нем.

Специалисты по компьютерной безопасности отмечают, что злоумышленники разработали вирус для компьютеров, которые работаю под управлением операционной системы Windows. Программа была написана таким образом, что она могла обходить все механизмы защиты банковской информации, поэтому так легко получала доступ к банковским счетам.

Сотрудникам компании «M86 Security» удалось выяснить, что следы злоумышленников ведут в Молдавию, где был территориально расположен управляющий сервер.

«Хвиля»

13-08-2010 17-41