Как отметил председатель АМКУ Алексей Костусев, передает пресс-служба ведомства, с банками решено поговорить по-другому ввиду навязывания ими определенных страховщиков своим клиентам. Многие клиенты, особенно те, кто ввиду кризиса попал в затруднительное финансовое положение, считают вопрос взимания дополнительных процентов по кредитным договорам принципиальным делом.

Однако, отметил глава АМКУ, не все банки и страховщики это понимают и продолжают заниматься дискриминацией, поэтому против таких финучреждений решено возбудить дела по факту нарушения конкурентного законодательства. Если же банкиры не откажутся от подобной практики навязывания своим клиентов услуг определенных страховых компаний, разговор с ними будет уже в ином русле, подчеркнул Костусев.

Как уже сообщалось, АМКУ сообщил о своих намерениях применять к банкам, навязывающим определенные страховые компании своим клиентам, применить административные меры воздействия. Об этом еще в июле 2010 г. АМКУ уведомил в письменной форме руководителям крупнейших банков страны, на которых в Комитет поступали жалобы от заемщиков. Финансово-кредитные учреждения обвинялись в нарушении конкурентного законодательства и были предупреждены, что в случае если не изменят тактику работы, против них будут возбуждаться уголовные дела. Официальное обращение от АМКУ получили следующие банки:

  • ПАО «Райффайзен Банк Аваль»;
  • ПАО «ОТП Банк»;
  • ПАО «УкрСиббанк»;
  • ПАО КБ «ПриватБанк»;
  • АКБ «Укрсоцбанк».

Ранее все эти банки были предупреждены о необходимости проводить прозрачный отбор страховых компаний, которые проходят в банке аккредитацию и осуществляют страхование заключенных кредитных договоров. Финучреждения письменно уведомили АМКУ о своей готовности выполнять его требования, однако жалобы на клиентов продолжают поступать.

«Хвиля»

13-08-2010 14-08