Как уже сообщалось, постановлением НБУ №273 регулятор обязал банки иметь регулятивный капитал не ниже 120 млн. грн., а те финучреждения, которые недотягивали до этого показателя, до 01.01.2012 г. должны будут решить вопрос докапитализации. Фактически, недокапитализированные малые и средние банки оказались под ударом быть вытесненными с рынка, поскольку лишились также возможности привлекать новые депозиты.

По данным регулятора, регулятивным капиталом (норматив Н1) ниже 120 млн. грн. на 1 июля располагали 72 банка из 176 действующих в стране финчреждений, фактически 40% банковского сектора оказалось под реальным ударом. У двух банков капитал принял отрицательное значение: у «Инпромбанка» (г. Харьков) «минус» 39 млн. 500 тыс. грн., у «Сведбанка» (г. Киев) — «минус» 1 млн. 800 тыс. грн.

Малые банки негодуют, фактически многие остаются вне процесса, невзирая даже на то, что недавно проводили докапитализацию. По мнению банковского сообщества, регулятор меняет правила игры на ходу событий, а банкиры просто не успевают подстраиваться под изменяющиеся и ужесточающиеся требования. Финансисты уверены, что от действий НБУ по стабилизации банковской сферы может произойти совершенно обратный эффект. Фактически в группе риска сегодня все банки четвертой группы («малые»), а согласно данным НБУ о проблемах с регулятивным капиталом у банков — сего в зоне риска 40% банковского сектора.

Многие банкиры все равно будут стараться удержаться в бизнесе, уверены эксперты «Хвилі», поэтому будут изыскивать возможности докапитализировать свои финучреждения. Главные пути наращивания капитализации будут традиционны: увеличение капитала второго уровня за счет взносов инвесторов, повышения доходности работы банков, эмиссия ценных бумаг банка, переоценка средств и залогового имущества, привлечения субординированных займов.

Однако, судя по разворачивающимся вокруг украинских банков событиям, регулятор под давлением Меморандама о сотрудничестве между МВФ и Украиной занял жесткую позицию. Как уже сообщалось, в стране планируется создание бридж-банка, который будет заниматься выкупом работоспособных активов и пассивов у финучреждений, которые пребывают в кризисе. «Помочь» определить круг таких финучреждений может как раз требование по минимальному размеру регулятивного капитала, а также отсутствие у руководства недокапитализированных банков четких планов по наращиванию капиталов.

В таких сложных условиях имеется большая вероятность, что акционеры банков, принадлежащих украинскому капиталу, предпочтут продать свои финучреждения для создания из нескольких малых одного крупного работоспособного и уйти из бизнеса, чем бороться за работоспособность своих финучреждений в условиях постоянно изменяющихся правил работы.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Показать еще

Владимир Беляминов,
эксперт по финансовому и экономическому маркетингу, «Хвиля»

12-08-2010 17-59