По оценкам аналитиков, в течение первых шести месяцев 2010 г. сокращение персонала в украинских банках составило 6,80% от общей численности, а это порядка 16 тыс. человек. В прошлом году официальная статистика НБУ приводит данные о сокращениях персонала в банковской сфере на уровне 14% (порядка 39,30). Фактически, за полтора кризисных года количество занятых в банковской сфере сократилось на 52,20 тыс. человек, сокращен был фактически каждый пятый.

Однако для объективности данных следует учитывать, что в течение прошлого года и уже в 2010 г. были подвергнуты процедуре ликвидации несколько банков («Одесса-Банк», «Причерноморье», «Европейский», «Национальный стандарт», «Арма», «Земельный банк» и другие), а также часть банков начали работать под управлением временной администрации. Весь персонал ликвидируемых банков был сокращен также как и часть персонала банков с кризис-менеджентом. Поэтому обращение лишь к данным статистики о количестве сокращенного персонала по мнению экспертов «Хвилі» не будет отражать реальную картину занятости банковского персонала. Часть уволенного персонала перешла на работу в другие финучреждения, поэтому общее количество работающих в банковской сфере уменьшилось, но не столь значительно как по данным статистики. Финучреждения по-прежнему работают с убытком, пытаясь оптимизировать свои расходы по самой легкой статье «расходы на персонал»,

Ввиду того, что банки постепенно, хотя и не так значительно, пытаются нормализовать свою работу, аналитики ожидают снижения статистики сокращений банковского персонала в банках, которые уже в своем большинстве оптимизировали расходы и численность персонала, сегодня заняты приведением в порядок кредитных портфелей. Кому-то в банка же и надо работать. По официальным данным, доля проблемных активов в кредитных портфелях банков совокупно составляет порядка 10,90%, в то время как каждый третий заем был реструктуризирован на новых условиях, что, безусловно, позволило улучшить качество активов.

По мнению экспертов, объем просроченных кредитов не выйдет за уже существующие рамки ввиду отсутствия в Украине процесса кредитования как такового, который не может полноценно функционировать без решения проблемы токсичных активов. Банки уже определились с объемами проблемных займов и всячески ведут работу по минимизации их доли в балансах.

К тому же, как уже сообщалось, оптимистичным маркером нормализации работы банковского сектора является позитивная динамика наращивания объемов депозитного портфеля. Так в течение января-июня 2010 г. он увеличился на 11% и достиг показателей 363 млрд. 800 млн. грн. Помимо всего, качество пассивов банков удалось улучшить за счет наращивания доли долгосрочных вкладов, которая на сегодняшний день составляет 26,40% от объема всего сформированного банковской системой депозитного портфеля.

Исходя из индикативных показателей состояния рынка, можно прогнозировать дальнейшую стабильную динамику выход банков из финансового кризиса, однако возможна еще небольшая волна реструктуризаций и оптимизаций работы финучреждений, которая коснется персонала, но, это уже не будет носить массовый характер как было в конце 2008 г.-начале 2009 г., когда банки проводили массовые сокращения своих сотрудников.

«Хвиля»

12-08-2010 16-47