Из-за сложившейся конъюнктуры на зерновом рынке многим компаниям приходилось выполнять убыточные контракты заключенные еще до рекордного июльского скачка цен на зерно, сообщает Openbiz

Но введенный же правительством запрет может быть расценен как форс-мажор (или в версии некоторых стандартных контрактов GAFTA government prohibition of export), что даст экспортерам основания отказаться от выполнения взятых на себя обязательств, избежав при этом штрафных санкций, говорит Андрей Астапов, управляющий партнер AstapovLawyers:

— Рынок опасался введения заградительных экспортных пошлин, поскольку они, в отличии от полного запрета, форс-мажором не являются. Выполнение ранее заключенных сделок привело бы к банкротству многих компаний, по этому введение таких мер фактически спасло национальный экспортный рынок. Мы со своей стороны будем следить за развитием событий на рынке, но уже сейчас можно говорить о вероятном увеличении количества арбитражных разбирательств, в частности в нашей практике в РФ, ориентировочно на 30%.

Помимо воздействия данной меры на бизнес сектор, она, безусловно, позитивно скажется на интересах потребителей, ведь вопрос обеспечения населения хлебом во все времена имел особое политико-социальное значение и являлся взрывоопасным. Производителям же российского села помощь оказывается через целый ряд федеральных и местных программ которые также по нашей информации достигают своей цели и способствуют быстрому оздоровлению сектора после небывало тяжелой засухи.

Агропромышленный сектор является одним из приоритетных направлений профессиональной компетенции AstapovLawyers. Компания ежегодно проводит несколько сотен дел в GAFTA, FOSFA и других сырьевых арбитражах, успешно защищая интересы компаний СНГ. AstapovLawyers является постоянным юридическим партнером аграрных ассоциаций и объединений, включая Российский Зерновой Союз, Национальный союз зернопроизводителей, Украинскую зерновую ассоциацию, Казахстанский зерновой союз и тд.

10-08-2010 12-54