Согласно анализа финансовой отчетности крупнейших шведских компаний, которая была сформирована по данным работы в первом полугодии, 80% всей выручки крупнейших компаний, на основании которых расчитывается сводный индекс OMX Stockholm 30, превзошел все ожидания. Для сравнения, предприятия самой крупной страны Евросоюза, Германии, обеспечили показатели этого индекса на уровне 65%.

Свыше 50% экспорта, по подсчетам экспертов, в Швеции обеспечивают крупнейшие компании, в числе которых экспортеры и национальные гиганты Volvo, Alfa Laval и Svenska Cellulosa. Примечательно, что на фоне возрастающего спроса на продукцию концернов на азиатских южно-американских рынках, объем выручки этих производителей растет также динамично.

По данным июля 2010 г., индекс деловой активности Швеции достиг рекордного значения, а национальный ВВП, по сравнению с январем-мартом нынешнего года, во втором квартале подрос сразу на 3,70%. Аналитики констатируют, что для страны, которая обладает зрелой экономикой и чьи рынки сбыта уже более-менее константны, такие показатели экономической активности на фоне кризиса соседних стран по ЕС значительны.

По экспертным данным, среди стран, входящих в Европейское содружество, помимо Швеции самый быстрый темп рост обеспечивает сегодня себе Словакия, чья экономика показала позитивную динамику ВВП по результатам первого квартала 2010 г. в +4,80%.

Прогнозы относительно восстановления экономики Швеции у экономических экспертов оптимистичны. По их мнению, после того, как страна испытала падение ВВП в 2009 г. до показателей в 5,10% ввиду резкого снижения проса на ее продукцию на внешних рынках, в первую очередь, развивающихся стран Азии и Латинской Америки, нынешние показатели восстановления экономики подают позитивные сигналы.

Согласно расчетам шведского Центробанка, по результатам 2010 г. рост ВВП в стране составит 3,80%, а уже в следующем году он замедлится до 3,60%, в прочем, отмечают эксперты, прогнозы на 2011 г. по всем странам предвидят снижение объемов экономического роста.

Прогнозы о росте ВВП Швеции, которые представил регулятор банковского рынка страны, совпадают с видением развития экономики в правительстве. По данным властей, в нынешнем году национальную экономику ожидает рост в 3,30%, а в следующем году ВВП увеличится на 3,80%.

Данные по Швеции на фоне пост-рецессиионного восстановления в Еврозоне выглядят весьма обнадеживающе. По самым оптимистическим прогнозам, рост совокупного ВВП во всех странах ЕС составит по результатам 2010 г. порядка 1,00%, а в следующем году он вырастет всего на 1,20%.

«Хвиля»

09-08-2010 20-11

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Показать еще