Дешевле всех в мире сегодня «стоят» деньги в экономике Японии (базовая учетная ставка удерживается на предельно низком уровне 0,10%), а также в США, главный монетарный показатель от Федеральной резервной системы составляет интегрированные 0,00-0,25%. Фактически, деньги в экномику отдаются безпроцентно. Объяснение такой политике финансисты находят в необходимости выхода экономик из кризиса, а также потребностью в дополнительных мерах по стимулированию своих ВВП через выкуп проблемных активов.

Как стало известно сегодня, на своем заседании руководство Европейского Центробанка оставило без изменению базовую процентную ставку, подтвердив, как и прогнозировали эксперты, на уровне 1,0% годовых. Данное значение является историческим максимумом за всю историю существования финансовой системы объединенной Европы, которая берет свое начало с 1999 года.

Последний раз базовая учетная ставка в Еврозоне была понижена с 1,25% годовых до нынешнего предельно низкого значения в 1,00% еще 7 мая 2009 г. С тех пор экспертами постоянно выдвигаются различные прогнозы о том, что главный монетарный показатель экономики ЕС будет понижен и Европа последует примеру США и Японии, которые понизили «стоимость денег», отпустив базовые учетные ставки к нулю.

Однако ввиду сложностей, которые постигли Европу и продолжающимся финансовым кризисом, решение регулятора банковского рынка ЕС остается неизменным. Евросоюз по-прежнему не настроен отпускать евро в свободное плавание и стимулировать экономику не за счет снижения объемов государственных долгов, а посредством ввода в обращение дополнительной ликвидности.

В свою очередь главный банк Англии также пересмотрел без изменения значение базовой процентной ставки, в результате чего ее решено было оставить на отметке 0,50% годовых. Эксперты отмечают, что экономика Великобритании сегодня переживает не лучшие времена, а уровень инфляции в стране ускорился. По данным на апрель 2010 г. он составил в годовом исчислении 3,70%, ввиду чего дефляционные процессы в экономике Туманного Альбиона сменили динамику на инфляцию.

Существующий уровень базовой учетной ставки от главного банка Великобритании является самым низким за всю историю его существования, которая берет начало с 1694, когда были заложены основы всей финансовой системы Европы, а в последствии и США.

Наряду с решением оставить учетную ставку на уровне 0,50%, руководство Центробанка Великобритании приняло решение оставить без изменение программу по государственному стимулированию на сумму 200 млрд. фунтов стерлингов, которая предусматривает выкуп проблемных активов у бизнеса. Данную программу главный банк Англии уже выполняет с 2009 г., однако еще в феврале 2010 г. исчерпал все лимиты.

По мнению экспертов «Хвилі», данное решение может указывать на то, что Английская экономика нуждается в дополнительном стимулировании, а программа по выкупу активов будет продолжаться с наращиванием объема вливаемой ликвидности, раскручивая инфляцию, с которой в последствии банку придется бороться.

В Украине сегодня учетная ставка составляет 8,50% и это уже второе понижение главного монетарного показателя за нынешний года. Максимальное значение учетной ставки было решено удерживать с августа 2009 г., когда она была повышена до 10,25% годовых, однако уже 8 июня нынешнего года она была понижена сразу на 0,75 п.п. до отметки 9,50% годовых, а уже через месяц стала составлять 8,50%.

Снижение учетной ставки НБУ было обусловлено необходимостью удешевления кредитов, поскольку на их конечную стоимость влияет ставка рефинансирования и учетная ставка, которые соотносятся в стоимости ресурсов от регулятора. Однако, активное кредитование в Украине на сегодняшний день как таковое отсутствие, хотя рынок готов к оживлению и наращиванию объемов активных операций.

«Хвиля»

05-08-2010 16-51