«Международные финансовые рынки за последние месяцы, к сожалению, не демонстрируют желаемой стабильности. Все это дало основания ведущим экономистам мира вести речь о возможности второй волны кризиса. В такой ситуации наше правительство не имело права прятать голову в песок, как страус, как это делали некоторые деятели, которые с экранов телевизоров заверяли, что кризис Украину не зацепит, и что власть закроет перед кризисом двери», — сказал Азаров, пишет http://for-ua.com/

По его словам, украинская экономика не выдержит нового удара кризиса. «Поэтому наш долг — делать возможное и невозможное, чтобы предотвратить и минимизировать влияние возможной второй волны мирового финансового кризиса. Наше правительство не собирается закрывать глаза на очевидные риски. Мы обязаны подготовить страну, создать необходимые резервы, сконцентрировать финансовые ресурсы», — отметил он.

Также Азаров заявил, что Пенсионный фонд получит государственную поддержку в необходимом объеме.

«Очень важным элементом социальной защиты является оздоровление ситуации в пенсионном обеспечении. Предшественники оставили нам колоссальный разрыв доходов и расходов в Пенсионном фонде. Государство все возможные ресурсы направит на поддержку Пенсионного фонда», — сказал Азаров.

Премьер-министр отметил, что правительство не будет предоставлять никаких льгот плательщикам взносов в Пенсионный фонд. «Главная поддержка – это то, что все работники будут платить взносы в Пенсионный фонд. Ведь каждый из нас несет ответственность за содержание тех граждан, которые уже не могут работать», — пояснил он.

Азаров добавил, что сегодня правительство планирует рассмотреть на своем заседании вопросы о сокращении расходов на государственное управление и повышении социальной защиты граждан.

07-07-2010   13-10