Речь идет о прокатившейся по югу страны волне массовых беспорядков, причиной которых стали конфликты на национальной почве между этническими киргизами и узбеками. При этом российский президент подчеркнул, что считает Нажать происходящее в Киргизии внутренним делом республики, сообшает Би-би-си.

«Специально оговорюсь: это внутреннее дело Киргизии. Это суверенное государство, — цитирует Медведева РИА Новости. — Но с учетом того, что там даже сейчас власти не хватает порядок навести, легитимность власти низка, ее поддержка создает большие вопросы, я не очень себе представляю, как будет модель парламентской республики работать в Киргизии».

В воскресенье в Киргизии Нажать прошел референдум по вопросу об изменениях в конституции, предполагающих сокращение полномочий президента и усиление роли парламента. Официальные итоги будут подведены в течение нескольких дней, однако глава временного правительства страны Роза Отунбаева уже заявила, что, по предварительным итогам, граждане одобрили новую конституцию, которая позволит сформировать в Киргизии легитимную власть.

Российский президент, впрочем, не разделяет оптимизма киргизского лидера.

«Не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте, прихода к власти тех или иных политических сил, причем такого бесконтрольного перехода полномочий из одних рук в другие, и, в конечном счете, не будет ли это способствовать приходу к власти сил, которые имеют экстремистскую направленность?», — отметил Медведев.

«Я скажу даже больше, в нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные возможности, вплоть до распада государства. И для того, чтобы предотвратить подобный сценарий, требуется сильная, хорошо организованная власть, учитывающая исторические реалии и волю народа. Посмотрим что из этого получится», — заявил российский президент.

28-06-2010 14-20