К подобным выводам пришли астрономы, базируясь на информации, переданной европейским орбитальным аппаратом Venus Express, работающим сейчас на орбите вокруг Венеры, сообщает Фокус.

 

На основе информации, переданной этим аппаратом, ученые пришли к выводу, что сейчас Земля и Венера очень непохожи, но в прошлом эти планеты были значительно более близки.

 

Как сообщает cybersecurity.ru, у Земли и Венеры был ряд ключевых сходств, которые делали их одинаково пригодными для возникновения жизни. Планеты, в частности, имели схожую орбиту, размер и массу. «Базовая композиция у планет очень похожа», — заявил Хакан Шведем, научный специалист ЕКА.

 

В то же время сегодня на Венере очень мало воды. Если весь водяной пар можно было под давлением сжать и опустить на поверхность планеты, то получилась бы «глобальная лужа» глубиной около 2,5 см. Для сравнения: на Земле эта «глобальная лужа» получилась бы глубиной около 3 км.

 

И тем не менее, вода на Венере была и ее было немало, уверены астрономы. Правда было это миллиарды лет назад. Со временем Венера потеряла всю хранящуюся здесь воду в космическое пространство через испарения. Жесткое ультрафиолетовое излучение от Солнца буквально выбрасывало молекулы воды за пределы планеты.

 

Сейчас Venus Express измерил количество водяного пара, уходящего с поверхности Венеры в космос. Сейчас на Венере водорода испаряется в два раза больше, чем кислорода. Напомним, ч

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

то вода состоит из одного атома кислорода и двух водорода.

 

«Даже сейчас размеры испарений довольно велики. Все указывает на то, что в прошлом на Венере было очень много воды», — сказал Колин Уилсон из Университета Оксфорда. По его словам, не обязательно на Венере были океаны, не некое подобие водоемов тут очень вероятно. Кроме того, по словам ученых, атмосфера планеты была насыщена парами воды, а с учетом того, что она хорошо прогревалась Солнцем, все условия для жизни тут могли быть.

28-06-2010 12-40