Его слова передает AFP. 

Как отметил чиновник, к этому Пхеньян подвело недавнее обострение ситуации на Корейском полуострове. Никаких других деталей того, что собирается конкретно предпринимать Северная Корея, он не привел. 

Представитель северокорейского МИДа связал свое заявление с обнародованием американских документов от 1969 года. Они свидетельствуют о том, что тогда власти США рассматривали план нанесения тактических ядерных ударов по КНДР. Агрессия планировалась в ответ на уничтожение северокорейскими ВВС американского разведывательного самолета EC-121. В результате этого инцидента погиб 31 человек. 

В мае 2010 года Пхеньян заявил, что его ядерщики овладели технологией термоядерного синтеза, необходимой для создания водородной бомбы. Вскоре южнокорейские ученые зафиксировали высокую концентрацию радиоактивных изотопов ксенона в районе границы с КНДР, превышавшую норму в восемь раз. Изотопы выделяются в ходе термоядерного синтеза; таким образом, это могло стать подтверждением сообщений из КНДР. 

Кроме того, ранее, в сентябре 2009 года Пхеньян объявил, что его ученым удалось воспроизвести последнюю стадию обогащения урана. КНДР уже проводила ядерные испытания в 2006 и 2009 году; в апреле 2010 года южнокорейские журналисты узнали, что Пхеньян готовит третьи испытания.

28-06-2010 12-34