Вчера глава Администрации Президента Сергей Левочкин объявил, что очередные выборы депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских председателей состоятся осенью этого года, напоминает «Коммерсант-Украина».
«Мы пришли к дате 31 октября и считаем, что это последний конституционный срок, когда могут быть проведены местные выборы», – отметил он. Таким образом чиновник попытался развеять сомнения народных депутатов относительно возможного переноса выборов на весну следующего года.
Кроме того, вчера вице-премьер по вопросам региональной политики Виктор Тихонов и глава фракции Партии регионов Александр Ефремов заявили, что уже готовы и изменения в избирательное законодательство.
«Думаю, что уже в четверг (17 июня. – Ред.) документ может быть внесен на рассмотрение парламента», – сказал вице-премьер.
«Законопроект о выборах готов на 100%», – заявил журналистам Ефремов. По его словам, в документе, подготовленном рабочей группой парламента, предлагается перейти к смешанной системе выборов: 50% депутатов будут избираться по партийным спискам, 50% – по мажоритарным округам. Еще одним новшеством законопроекта должен стать запрет на участие в местных выборах для блоков политических партий.
«Вы же видите, к чему привели страну блоки. В подготовленном документе участвовать в выборах разрешено только партиям», – сказал Ефремов.
Планы Партии регионов в оппозиции восприняли настороженно. Первый заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ольга Боднар (БЮТ) заявила, что дата проведения выборов 31 октября законодательно не урегулирована.
«Очередные выборы 30 мая были отменены, а вывода Конституционного суда по изменениям в Конституцию относительно увеличения до пяти лет срока полномочий мэров городов, председателей сельских и поселковых советов еще нет. На сегодняшний день утверждать, что выборы состоятся 31 октября, могут люди, которые, пользуясь телефонным правом, руководят украинским парламентом», – заявила Боднар.
17-06-2010 13-20