По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, новая программа сотрудничества с международной кредитной организацией будет расчитна на два года. Об этом он заявил во время выступления на Первом национальном канале украинского телевидения. Прошлая программа сотрудничества Украины с МВФ, отметил глава правительства, была прекращена еще осенью 2009 года.

Напомним, что в ноябре 2008 г. Фондом было принято решение выделить Украине на преодоление последствий финансового кризиса в рамках программы кредита stand by 16,40 млрд. долларов. Всего же тремя траншами в 2008-2009 гг. правительство получило из этой суммы порядка 11 млрд. долларов.

Последний транш в размере 3,80 млрд. долларов власти Украины расчитывали получить в ноябре 2009 года на основании третьего пересмотра программы сотрудничества с МВФ, однако ввиду отсутствия положительного ответа со стороны Фонда, в четвертом транше было отказано.

Позже глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявил, что сотрудничество с Украиной возобновиться после того, как власти Украины придут к общему решению по реализации антикризисных мер и примут бюджет 2010 г. Причиной отказа МВФ в четвертом транше кредита стала открытая конфронтация между экс-Президентом Украины Виктором Ющенко и экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко накануне президентских выборов.

Сегодня, отметил глава правительства, ведутся непростые переговоры и добавил, что есть надежда на оптимистичное завершение переговорного процесса. Николай Азаров подчеркнул, что сотрудничество с Международным валютным фондом очень важно для Украины, поскольку на него ориентируются все рейтинговые агентства и все эксперты.

Как мы уже сообщали, по итогам прошедшего 09.06.2010 г. в Киеве рабочего совещания руководства миссии Фонда в Украине и Президента Виктора Януковича, работу экспертов МВФ решено начать с 21 июня нынешнего года.

«Хвиля»

14-06-2010 13-21