Согласно данным соцопросов, передает «Багнет», 10% вкладчиков о банках не знают ничего. Для клиентов, как выяснилось, ключевым фактором доверия к своим финансово-кредитным учреждениям являются позитивные финансовые показатели работы банка.

Как удалось выяснить социологам, которые проводили опрос среди клиентов украинских банков, 3 из 10 украинцев готовы доверить банку свои кровные в том случае, если он работает стабильно, а с показателями капитализации у него в норме. Данные исследования свидетельствуют, что при выборе банка клиенты обращают внимание на величину его активов и на позицию в рейтинге среди отечественных финучреждений по величине активов.

Также одним из ключевых показателей, по которому оценивается банк, опрошенные назвали объем кредитно-инвестиционного портфеля финучреждения и величину депозитного портфеля частных клиентов. Эти показатели играют ведущую роль при выборе клиентами банка.

Следующим критерием по значимости для клиента социологи определили по результатам опроса такой показатель, как возможность иметь доступ к счету и управлять движением средств на нем. Каждый пятый клиент банка (21% опрошенных) считает, что для него, в первую очередь, важна возможность пополнения своего счета, либо снятие средств с него через банкоматы, а также возможность работы с системой электронного банкинга. Помимо всего, клиенты отмечают важность нахождения отделения банка поблизости, поскольку критерий территории, как выяснилось, играет тоже решающую роль.

Очень показательным критерием, отмечают эксперты, является то, что каждый пятый вкладчик (19% опрошенных) при выборе банка для размещения своих средств тщательно изучают информацию о его владельцах и акционерах. Украинцы уже научились критически относиться к рекламе банков и предлагаемым услугам, а что называется «зрят в корень» и интересуются положением банка более подробно. Лидируют по степени доверия финучреждений, традиционно, государственные банки. Украинцы уверены, что если у банка и возникнут проблемы, решить вопрос их вкладов поможет государство.

Только 6% вкладчиков выбирают финучреждение по коммерческим показателям (величина предлагаемой процентной ставки по вкладу, которую заявляет банк). Мнение друзей при выборе банка является определяющим фактором при выборе финучреждения для 3% украинцев, которые считают, что по знакомству вопрос решить надежнее, и они не прогадают.

«Хвиля»

11-06-2010 17-22