Материнская структура «Ренессанс Групп», как передает «Коммерсант», решила пересмотреть стратегию ведения бизнеса на территории стран СНГ, а украинский банк продать. Топ-менеджмент банка «Ренессанс Капитал» констатирует, что хотя прибыльность украинской «дочки» и находится на хорошем уровне, однако доходность бизнеса в России значительно выше. Группа приняла решение сместить акценты в бизнес-стратегии и уделять внимание розничному бизнесу в России.

Согласно официальным данным Национального банка Украины на 01.01.2010 г., прошлый год банк «Ренессанс Капитал» закончил с чистой прибылью в размере 1 млн.. 400 тыс. гривен. Первый квартал текущего года банк тоже работал с прибылью — финансовый результат составил 8 млн.. 500 тыс. грн. В то же время, российская «дочка» в первом квартале 2010 г. сработала с чистой прибылью в пересчете на гривны порядка 47 млн. грн.

Украинская дочерняя структура «Банк Ренессанс Капитал», 100% капитала которого принадлежит компании RCF Europe B.V., (Нидерланды), по величине активов на 01.04.2010 г. занимала 91 место среди 176 банков Украины, действовавших на тот момент в стране. Объем обязательств клиентов перед банком на отчетную дату составлял 362 млн. грн., из которых 338 млн. грн. приходилось на розничные потребительские займы.

Топ-менджмент финансовой группы уже рассматривает различные варианты решения судьбы банка «Ренессанс Капитал», в том числе и с поиском стратегического инвестора, либо же продажу части капитал.

Эксперты считают, что сегодня ситуация в банковской сфере складываются таким образом, что стоимость активов к продаже не будет высокой, поэтому их выгодно покупать. Цену банка оценивают в порядок 1-1,5 его капитала, который согласно данным Национального банка Украины на начало мая, составлял 220 млн. грн. По мнению аналитиков, скорее всего, банк продадут не целым пакетом, а миноритариям, поскольку на покупку всего банка целиком вряд ли можно будет найти покупателя.

«Хвиля»

11-06-2010 15-57

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще