Как мы уже сообщали, 9 июня в Киеве состоялась рабочая встреча экспертной группы МВФ по Украине и руководства страны. Во встрече приняли участие руководитель Миссии Фонда Танос Арванитис и заместитель главы Европейского департамента МВФ Поул Томсен. С украинской стороны делегацию кредиторов принимали Президент Украины Виктор Янукович, премьер-министр Украины Николай Азаров и другие высокопоставленные руководители. В ходе переговоров обсуждались вопросы украинской экономической политики, а также вопросы открытия официальному Киеву новой кредитной линии stand by в объеме 19 млрд. долл.

В результате встречи была достигнута договоренность о том, что уже начиная с 21 июня в Киеве приступит к работе Миссия Международного валютного фонда, которая продолжит с украинской стороной работу над вопросами экономической политики Украины.

В первую очередь кредиторов интересуют урегулирования властями страны вопросов налоговой политики, которые необходимо решать для достижения плановых показателей на 2010 г., а также то, каким образом Украина будет работать над сохранением динамики снижения внешнего долга.

На повестке дня будет стоять вопрос обеспечения проведения структурных реформ в украинской экономике, а также модернизация энергетического сектора и преобразования в финансовой системе. Все усилия украинской стороны, отмечают эксперты Международного валютного фонда, необходимо направить на стабилизацию экономики и обеспечение ее роста для скорейшего выхода из кризиса.

«Хвиля»

11-06-2010 13-24