По словам Дмитрия Исаенко, министра регионального развития и строительства, передает «Корреспондент» со следующего месяца из государственного бюджета будут получены первые 45 млн. грн. для реализации программы целевого строительства доступного жилья. Средства, которые предусмотрены с главной смете страны на 2010 год, направят на конкретные объекты строительства.

На сегодняшний день власти на местах подбирают организации, которые будут заниматься достраиванием уже начатых объектов и которых прокредитуют через Государственное ипотечное учреждение. По словам Дмитрия Исаенко, с застройщиками достигнута договоренность о том, государство предоставит 30,00% стоимости кредита конкретному частному инвестору, который будет приобретать квартиру у девелопера.

Список из объектов, претендующих на поддержку государства в инвестициях, глава Минрегионразвития и строительства подал премьер-министру Николаию Азарову еще 04.06.2010 г. В перечень вошли 20 объектов незавершенного строительства, которые фактически готовы, однако их возведение было заморожено с приходом финансового кризиса. Готовность объектов, которые попали в государственный список на проведение целевого финансирования, превышает 70%.

Стоимость кредитов для девелоперов, которые будут заниматься окончанием объектов жилой недвижимости, по словам г-на Исаенко, будет на уровне 14,00% годовых. Глава Минрегионразвития отмечает, что также будут решаться вопросы с банками, которые выдавали кредиты на строительство этих жилых объектов на предмет того, чтобы финучреждения не повышали стоимость займов, а оставили процентные ставки на прежнем уровне.

В рамках реализации программы «Доступное жилье» Государственное ипотечное учреждение планирует самостоятельно начать кредитовать украинцев под 15,00% годовых в национальной валюте сроком на 30 лет. Для выполнения целевой программы финансирования строительства первичного жилья, как уже отмечал вице-премьер министр Сергей Тигпко, в ближайшее время банк «Надра» вернет ГИУ 700 млн. грн., которые он привлекал ранее под ипотечные программы.

Можно констатировать оживление рынка первичной ипотеки, поскольку уже свыше полутора лет украинская строительная отрасль находится в кризисе, новые объекты не возводятся, а строительство фактически готовых — было заморожено на неопределенный срок. ввиду отсутствия финансирования.

«Хвиля»

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

07-06-2010 12-08