Помимо реформирования банковского сектора, депутаты планируют одобрить передачу данных о тысячах клиентов UBS банка налоговым органам США. Прецедентом к принятию столь радикального решения властями страны, чьи банки всегда были примерном надежности и финансовой стабильности, стало давление на них со стороны американских властей, передает Bloomberg.

Помимо всего, парламентарии Швейцарии будут добиваться законодательного закрепления норм, согласно которым банкиров  ограничат в получении премиальных. После того, как в 2008 году парламент на законодательном уровне ужесточил требования, предъявляемые к системообразующим финучреждениям национального масштаба, от последствий финансового кризиса за счет госбюджета пришлось спасать банк UBS, один из крупнейших в стране.

В плане реформирования финансово-банковской системы парламентарии Швейцарии в ближайшее время готовятся рассмотреть законопроект, который предусматривает в случае финансового кризиса разделение крупнейших банков, поскольку спасение крупных системообразующих конгломератов, отмечают аналитики, в рамках государственной поддержки, может служить ощутимым бременем на бюджет.

Для примера, согласно официальным данным, на два крупнейших швейцарских банка Credit Suisse и UBS в совокупном исчислении приходится 863 млрд. долларов активов. Финансисты отмечают, что это колоссальная сумма, которая превышает национальный ВВП в два раза.

Если решение парламентариев Щвейцарии о раскрытии информации о своих клиентах будет принято, то в распоряжение налоговых органав США попадут данные о 4450 владельцах счетов в банке UBS. Отметим, что данное сотрудничество проводится на межправительственном уровне в рамках расследования преступлений, связанных с уклонениями от уплаты налогов. Отныне уклонисты от честной уплаты государственных сборов не смогут скрывать свои доходы в Швейцарии, которая веками была оазисом финансовой стабильности и эталоном банковской тайны.

Рассмотрение вопроса о передаче базы банных американцам состоится в нижнем парламенте Швейцарии 07.06.2010 г.

«Хвиля»

 

03-06-2010 20-30