Выступая перед немецкими банкирами, предпринимателями и банкирами, Тигипко поведал собравшимся о подготовке на правительственном уровне пакета из пяти законопроектов для банков.

Как сообщает пресс-служба чиновника, над новыми законами сегодня работают Национальный банк, Администрация Президента и пять коммерческих банков. Изменения в законодательстве будут направлены на улучшение регулирования работы банков.

В разрабатываемых законах предусматривает повышение независимости Национального банка Украины, а также предполагается наделить Фонд гарантирования вкладов физических лиц расширенными полномочиями, которые касаются раскрытия им информации об акционерах банков. Авторы законов предлагают также оптимизировать процедуру банковского регулирования и сделать более обширными права кредиторов.

По словам вице-премьера Тигипко, финансовый кризис дал возможность увидеть многочисленные пробелы с действующих законах, поэтому они нуждаются в решении вопросов реформировании в законодательной плоскости. Принятие этих изменений, по мнению чиновника от экономического блока Кабмина, позволит коммерческим банкам значительно понизить риски по активным операциям, а значит, отмечают эксперты, удешевить стоимость займов конечным потребителям и возобновить кредитование реального сектора экономики.

Касательно судьбы проблемных активов банковского сектора, то вице-премьер убежден, что в новом законодательстве необходимо прописать прозрачную и четкую процедуру по реструктуризации кредитов тех заемщиков, которые сегодня в силу объективных факторов не могут выполнять свои обязательства перед финучреждениями.

«Хвиля»

03-06-2010 14-27