Об этом сообщил координатор общественного движения «За Украину!» по вопросам молодежи Степан Барна. 

В пресс-службе движения отметили, что представители милиции во всех областях Украины совершают давление на участников акции «Убийц — за решетку», которую проводят молодежные организации с требованием привлечь к ответственности виновных в смерти киевского студента И.Индило, который «умер от нанесения тяжелых травм в Шевченковском райотделении столичной милиции». 

В частности, по словам С.Барны, милиция уже сорвала проведение акции в Запорожье, где активистов «взяли на испуг на столько, что они не вышли сегодня на улицу». А в Киеве, как отметили в пресс-службе, «за намерение принять участие в акции уволили преподавательницу одного из столичных университетов». 

«В Тернополе активистов вызывают в милиции на «собеседование», где рекомендуют «не лезть не в свои дела», — прибавил С.Барна. 

«Власть посягает на наше конституционное право свободно собираться на митинги и демонстрации, а милиция совершает давление, чтобы «отмазать» оборотней в погонах, которые убили в райотделении студента», — заявляет С.Барна. 

Напомним, прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского райуправления милиции столицы, где погиб студент И.Индило. 

Ранее СМИ сообщали, что в одном из общежитий Киева участковый милиционер забрал студента в районный отдел милиции Шевченковского района, а утром родителям предложили забрать тело парня из морга. По данным милиции, студент погиб потому, что упал, находясь в нетрезвом состоянии. При этом правоохранители опровергают информацию о том, что смерть наступила в результате действий сотрудников милиции.

01-06-2010 15-48