В акции принимают участие около 30 представителей ВО «Свобода» и 20 студентов, которые учились вместе с погибшим. Пикетирующие требуют отставки министра внутренних дел Анатолия Могилева из-за смерти студента, которая произошла в здании этого райуправления, сообщает Униан.

Акция началась в 10:00. Активисты время от времени скандируют: «Убийц Игоря — за решетку! Долой милицейский произвол!».Также пикетчики держат в руках плакаты с надписями: «Могилева — в отставку!», «Кровь Игоря — на руках Януковича и Могилева».

Кроме того, представители «Свободы» заявили, что будут требовать отставки прокурора Шевченковского района Киева Сергея Нечипоренко. Также активисты заявляют, что в случае, если в двухмесячный срок дело не будет расследовано, то они будут требовать отставки Генерального прокурора Александра Медведько.

Участники акции возложили цветы и траурные венки у входа в райуправление милиции.

1 июня в 10:00 подобные акции начнутся возле областных управлений милиции в городах Ровно, Ивано-Франковск, Кировоград, Ужгород, Хмельницкий, Донецк, Житомир, Львов, Евпатория, Тернополь, Харьков.

Напомним, что в Киеве в райотделе милиции погиб студент. Как сообщает ТСН, той ночью в отделение четыре раза вызывали «скорую», но забрать студента медики отказались. В морге родителям запретили осмотреть тело. Студенты из общежития заявляют, что милиция давит на них с целью, чтобы подростки заявили, что якобы была драка, и Игорь садился в милицейскую машину уже избитый с проломленной головой.

При этом за это время ни один из правоохранительных органов даже официально не сообщил родителям о гибели их сына. В милиции заявили, что студент погиб из-за того, что упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко поручил министру внутренних дел Анатолию Могилеву разобраться с обстоятельствами смерти в райуправлении милиции. Прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции столицы, где погиб студент.

01-06-2010  12-38