«Как главный редактор газеты «Сегодня» хотел бы внести ясность. Анна Герман лжет», — написал он в своем блоге, комментируя перебранку между заместителем главы Администрации Президента и журналистом «Сегодня» Александром Чаленко, произошедшую в эфире «Большой политики» с Евгением Киселевым в пятницу, пишет mycityua.com

Напомним, журналист сообщил, что по распоряжению Анны Герман его перестали брать в президентский пул. Сам Александр Чаленко считает, что его изгнание из пула связано с тем, что он, освещая визит Президента Украины Виктора Януковича, задал главе украинского государства вопрос может ли тот дать слово, что к 9 мая будут отменены указы о присвоении Бандере и Шухевичу звания героя Украины.

«После этого я уже никуда не ездил», – сказал репортер.

Анна Герман высказала свою версию произошедшего. «Когда я прочитала в газете «Сегодня» отчет про поездку президента в Москву (это был первый визит президента очень важный, где было заключено очень много важных для страны условий), из всего этого я прочитала, что больше всего внимания было уделено, какой длины у меня была юбка. Я подумала, что брать журналиста в пул – это очень дорогостояще для государства. Это самолет, это все другие расходы. Если мы берем журналиста, чтобы он писал, какой длины у меня юбка, какого цвета пальто, – для государства это, наверное, слишком дорого», – сказала заместитель главы АП.

Главный редактор газеты «Сегодня» категорически отрицает, что в материале их сотрудника о визите Президента в РФ содержалась какая-либо информация о гардеробе госпожи Герман.

«Каждый желающий в архиве газеты «Сегодня» на нашем сайте может прочитать тот самый репортаж из Москвы. Там нет ни слова ни о Герман, ни о ее юбке. Кстати о юбке. Мы о ней действительно писали. Но уже более чем через месяц после визита Януковича в Москву в репортаже о Пасхе. В Лавру Герман явилась в весьма характерном наряде, на что обратили внимание прихожане. Мы же это внимание прихожан и отразили в статье. Но, как видим, это никакого отношения в визиту Януковича в Москву не имеет. Госпожа Герман. Нехорошо так врать в прямом эфире на глазах у всей страны», — пишет Игорь Гужва.

31-05-2010  13-22