Об этом заявил президент США Барак Обама в Военной академии США в Уэст-Поинте в преддверии обнародования стратегии национальной безопасности, передает Би-Би-Си.

Обама отметил, что успехи США были налицо, когда страна была частью какого-либо альянса, как это было в ходе Второй мировой войны и холодной войны. При этом он добавил, что отрыв от мирового сообщества не был для США плодотворным.

В своей речи Обама подчеркнул, что США должны укреплять существующие альянсы, равно как и искать новых партнеров, а также способствовать развитию прав человека по всему миру.

Стоит отметить, что стратегия безопасности его предшественника Джорджа Буша, провозглашенная им ровно восемь лет назад, ставила интересы США в своей внешней политике превыше всего.

В стратегии 2002 года, представленной предыдущим президентом, было предусмотрено право начинать упреждающие военные действия против тех стран и террористических организаций, которые признаны угрожающими интересам США.

По закону, каждый американский президент должен представить собственную стратегию национальной безопасности.

Стоит отметить, что Российская оборонная доктрина, утвержденная президентом страны Дмитрием Медведевым в феврале 2010 года, предусматривает возможность применения ядерного оружия в ответ на применение против РФ или ее союзников любого оружия массового поражения.

Кроме того, новая доктрина предусматривает право России использовать свои вооруженные силы за пределами страны «в целях защиты интересов РФ и ее граждан, а также для поддержания международного мира и безопасности».

23-05-2010 16-36