Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Билорус из Блока Юлии Тимошенко, комментируя декларацию по урегулированию приднестровского конфликта, подписанную Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, сообщает Новый регион.

«Действительно, новое руководство Украины заняло новую позицию по отношению к Приднестровью и, по сути, это – позиция России. Даже, несмотря на декларации о необходимости сохранения территориальной целостности Молдовы, позиция Украины поменялась. Не секрет, что соседнее государство считает необходимым такую позицию: забирайте себе Приднестровье, а нам отдайте Молдову», – рассказал украинский депутат. 

«Это неприемлемо с точки зрения международного права. Это – путь в никуда. Я думаю, что это обострит конфликт, поскольку в Молдове уже речь идет о роспуске парламента. И про выборы особенной процедурой президента. Понятное дело, это только начало. Мы видим уже осложнения ситуации в Молдове. И дальше, очевидно, будет хуже», – прогнозирует представитель находящегося в оппозиции Блока Тимошенко.

Комментарий «Хвилі»: Судя по всему в БЮТе полный кризис идей относительно того, с чем выходить к народу. После провала с историей вокруг американского адвоката Плато Качериса, провальных акций протеста, провальной кампании против Табачника, БЮт идет использует самые самые фантастические версии, чтобы привлечь к себе внимание.

Любой специалист прекрасно понимает, что Россия никогда не отдаст просто так возможность влиять на Румынию (Евросоюз в более широком плане) и Украину через ПМР и уж, тем более, не имеет никакой возможности поглотить Молдову. Зачем тогда вообще мелочится и не поглотить одновременно и Приднестровье, и Молдову. Зачем вообще делиться ПМР  с Киевом? В общем, цирк, да и только.

19-05-2010 17-06

«Хвиля»