Медведев также сообщил, что на следующей неделе планирует провести внеочередную встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем, пишет obozrevatel.com

Встреча может состояться 21 апреля в Харькове. Украина просит у России скидки на 4 млрд долл. в год и без нее не может утвердить бюджет в соответствии с требованиями МВФ. Взамен Киев среди прочего готов отдать «Газпрому» в аренду часть хранилищ газа, вернуть России Кременчугский НПЗ и допустить ее как совладельца в будущие блоки АЭС.

Источник, знакомый с ходом подготовки визита, утверждает, что причина смещения сроков — в необходимости срочно утвердить бюджет, который зависит от цены российского газа. Дело в том, что правительство прервало переговоры с МВФ о предоставлении очередного транша кредита, поскольку не смогло утвердить бюджет на 2010 г. с дефицитом менее 6%, как того требует фонд.

При нынешних ценах на газ потребуются субсидии «Нафтогазу» и дефицит бюджета будет вдвое больше, пояснил вчера первый вице-премьер Андрей Клюев. Он подчеркнул, что проект бюджета «полностью готов и единственной проблемой является именно цена на газ».

Источник в правительстве Украины сообщил изданию, что есть предложения и не по газовым вопросам. В частности, Киев пообещал Москве заключить два контракта на закупку ядерного топлива — на один год и на пять лет (конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse). «Также предложено построить два энергоблока Хмельницкой АЭС по российским технологиям (за счет российских кредитов — издание), чтобы в будущем «Росатом» мог стать их владельцем на паритетных началах»,- сказал чиновник.

Кременчугский НПЗ до 2007 г. контролировался «Татнефтью», но затем перешел к группе «Приват». Теперь, поясняет источник изданию, НПЗ вернут в госсобственность, затем на его базе будет создано СП с «Газпром нефтью». В нефтекомпании ситуацию не комментируют.

Одновременно правительство Украины готово предоставить российским инвесторам «гарантии неприкосновенности вложений». Источники в украинских министерствах говорят, что речь идет об интересе СИБУРа к Одесскому припортовому заводу и ОАО «Стирол», контрольный пакет которого принадлежит народному депутату от Партии регионов Николаю Янковскому. Также «Трансмашхолдингу» позволят в мае вновь купить «Лугансктепловоз».

Напомним, по словам народного депутата от Партии регионов Алексея Плотникова, Верховная Рада рассмотрит проект бюджета на 2010 г. в первом чтении 27 апреля.

Отметим, Медведев в ходе встречи в Вашингтоне с Януковичем 13 апреля заявил, что российская сторона готова обсуждать новые предложения Киева по поводу цены на газ, отмечает «Коммерсант-Украина».

Ранее, 12 апреля состоялись переговоры главы украинского правительства Николая Азарова с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. По результатам встречи, Путин сообщил, что Азаров «сделал предложения по ряду вопросов в газовой сфере».

Отметим, что во II квартале цена газа для Украины составляет 330 долл. за тыс. куб. м против 305 долл. в I квартале.

16-04-2010  11-10

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще