Впрочем, передает корреспондент «Нового Региона», объясняется это не только дисциплинированностью — размеры кредитов физлиц в разы меньше, чем у коммерческих предприятий.

Подводя сегодня итоги работы в первом квартале года, предправления ВТБ24 Михаил Задорнов, отметил, что у банка наблюдается прирост просроченной задолженности по кредитам — в этой связи банк продолжает формирование резервов. Отвечая на вопрос «Нового Региона», для каких секторов экономики наиболее характерны долги по кредитам, Задорнов пояснил, что лучше всего картина обстоит в сфере кредитования физических лиц, а хуже всего — в сфере малого и среднего бизнеса.

«Сумма просрочки физических лиц увеличилась за полтора года кризиса в два раза. Если в середине 2008 года это было примерно 120 млрд. рублей, сейчас это 250 млрд. рублей. При этом корпоративная просрочка за это время увеличилась примерно со 118 млрд. рублей более чем до 800 млрд. рублей — то есть почти в семь раз», — пояснил г-н Задорнов, характеризуя ситуацию в целом по России.

По его мнению, самый главный вывод из финансового кризиса, это то — что рядовые граждане лучше обслуживают свои кредиты, чем предприятия в целом. «В ВТБ24 происходит также. У нас доля проблемной задолженности у малого бизнеса больше, чем по кредитам физических лиц, даже по беззалоговым, таким как кредитные карты или кредиты наличными», — отметил Задорнов. Он пояснил, что эту тенденцию можно отследить также на примере реструктуризации кредитной задолженности: «Если мы возьмем реструктуризацию, то реструктурированных кредитов физлиц в общей системе — 3-4% , а у предприятий не менее 20%».

При этом предправления ВТБ24 отметил, что не может проанализировать распределение кредитных долгов по конкретным отраслям экономики — этого не позволяет сделать специфика его учреждения, кредитующего малый и средний бизнес. «Он (МСБ, прим. НР), к сожалению, в равной степени — что торговля, что бизнес, связанный со строительством, чувствовал себя не очень хорошо. По ряду причин он оказался наиболее пострадавшим в кризис», — констатировал Михаил Задорнов.

15-04-2010 01-33