«В некотором роде, это было похоже на озарение. Концепцию Центра мне подсказала размытая белая фигура, облеченная в серые одеяния», — отметил Юрий Романенко. По его словам, фигура попросила помнить о милосердии и благе ближнего: «Она подняла на меня свои желтые тигриные глаза и отчетливо произнесла: «Когда у тебя пропало все, необходимо на кого-то опереться».

Открывая Центр, посол США заявил о том, что сегодняшнее событие подтверждает безудержное стремление Украины к демократии, сообщает Фокус.

«В демократических странах принято уважать всех  граждан. Даже серьезное психическое заболевание и  явная ущербность – это не повод для того, чтобы изолировать человека  в унизительных условиях особых закрытых городков, таких как, например, Конча-Заспа».

Его российский коллега отметил, что открытие подобного Центра в России смогло бы  решить многие психологические проблемы бывших кремлевских чиновников: «Пока что незавидная судьба ждет любого бывшего министра России, который волей судьбы и истории будет выброшен на обочину политической жизни. Выпадая из ареала своего привычного обитания, экс-главе правительства, например, приходиться  уже в преклонном возрасте решать непривычные и порой ставящие  в тупик задачи: как самостоятельно оплачивать счета за содержание шале в Куршевеле, как договориться о стоянке для личного бизнес-джэта, в каком углу лужайки установить вертолетную площадку». По словам Михаила Зурабова, пребывая в полной изоляции от социума, бывшие члены Кабинета просто не справляются с психической нагрузкой и опускаются все ниже и ниже по социальной лестнице: «Некоторые становятся полпредами президента, губернаторами, или, страшно сказать, главами советов директоров частных кампаний. Иные деградируют до  нечеловеческого состояния, оказываясь через год-другой в оппозиции».

В своем резюмирующем слове президент Янукович признался, что тема  депрессий у бывших премьер-министров близка и ему. «Ну, вы в курсе. Я прожил непростую жизнь…», — заявил он, вздыхая и улыбаясь. 
Центр будет делать все возможное для того, чтобы вернуть бывших чиновников к нормальной жизни в украинском обществе: «Лечение будет ломать поведенческие шаблоны экс-министров. Первый этап —  групповая терапия в виде объединяющих игр «Прими бюджет без драки», «Продай  ГТС так, чтобы никого не обидеть» и «Честно распили кредит МВФ». В конце курса пациентам предстоит прожить месяц на зарплату учителя и неделю поездить общественным транспортом. «Мы надеемся на то, что в конце курса бывшие чиновники будут выходить от нас полностью приспособленными к жизни в реальном мире», — резюмировали специалисты Центра.

В случае успеха автор идеи рассчитывает на реализацию новых инициатив. В планах – открытие натуропатического санатория для бывших президентов на острове Хортица и запуск специального оборудования для горячих линий для мэра Киева. Спецаппаратура позволит правому полушарию  его мозга  анонимно сообщать левому обо всех нарушениях столичных чиновников.

01-04-2010 15-55