Он подчеркнул, что нынешняя власть не нашла аргументы, которые бы смогли перевесить то наследие, которое оставило предыдущее правительство, сообщает Фокус.

«Российские руководители откровенно говорят о том, что их устраивают соглашения, достигнутые с правительством Тимошенко. Они настолько выгодные для российской стороны, что для их пересмотра не хватает даже сдачи украинских экономических интересов, на которую была готова нынешняя власть — создание консорциума по управлению украинской ГТС или допуск «Газпрома» на внутренний рынок. Российская сторона сегодня практически требует за снижение цены на газ — создание союзного государства или хотя бы присоединение к Таможенному союзу с Россией»,- цитирует его пресс-служба «Нашей Украины».

Ющенко напомнил, что по соглашениям 19 января 2009 года Украина согласилась платить одну из самых высоких цен на газ при самом низком тарифе на транзит. Кроме того, страна обязалась выкупать такие объемы газа, которые не потребляет. За минимальные нарушения Россия может наложить санкции, однако без аналогичных гарантий своих обязательств.

«Украина расплачивается за небрежность правительства Тимошенко»,- подчеркнул экс-президент.

В то же время, он призвал нынешнюю власть воспользоваться его достижениями на посту главы государства. В частности, выполнение Брюссельского меморандума с Евросоюзом  о модернизации украинской газотранспортной системы и развития Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства как механизма контроля за цивилизованной транспортировкой энергоносителей в Европу.

«Мы должны использовать наши преимущества — тем более в условиях, когда российская сторона настроена максимально использовать капитулянтские решение правительства Тимошенко», — подчеркнул Ющенко.

27-03-2010 11-51