Впрочем, Европейская комиссия не спешит со сроками, пишет «Немецкая волна».

 

Украинская сторона сделала существенный прогресс в подготовке соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, теперь активно нужно взяться за договор о создании зоны свободной торговли отметила в четверг в Киеве на заседании Европейского социально-экономического комитета представительница Еврокомиссии Маделейн Майоренко.

 

«Это соглашение важнее, нежели кризис и преодоление его последствий. Ведь потенциал этого соглашения будет способствовать экономической стабильности Украины и позитивным изменениям», — отметила представительница Европейской комиссии. Она сказала, что соглашение об ассоциации предусматривает обязательное создание в Украине общественной платформы для обсуждения общественных превращений и результатов воплощения реформ.

 

Это подтвердил и директор департамента европейского сотрудничества министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что в рамках этого соглашения будет создан общественный форум наподобие Европейского социально-экономического комитета, который консультирует и Европарламент, и Еврокомиссию, и Совет ЕС по важным вопросам взаимодействия.

 

По его словам, после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом необходимо будет до пяти лет, чтобы структуры ЕС его ратифицировали. Впрочем, долговременное ожидание украинцев получит вознаграждение, ведь у документе может «будет четко прописана как юридическая норма перспектива членства Украины в ЕС». По крайней мере, украинский МИД очень на это рассчитывает.

26-03-2010 11-06

Популярные статьи сейчас

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще