По словам Путина, Украина интересуется интеграцией на пространстве СНГ, сообщает РИА Новости.

«Николай Янович и коллеги проявили интерес к интеграционным процессам», — сказал он на совместной пресс-конференции по окончании встречи с Николаем Азаровым. 

В этой связи российский премьер обратил внимание на вопрос журналистов, почему цена на газ для Украины выше, чем для Беларуси. 

«Почему для Беларуси на треть дешевле? Да потому что в цене нет 30-процентной экспортной пошлины. Вот и все, вот и преимущество интеграции», — сказал российский премьер. 

«Надо, чтобы коллеги все посчитали в цифрах, взвесили: что надо, чего не нужно, что представляет интерес для украинского государства и украинского народа, а что нет. И мы договорились, что в ближайшее время интенсифицируем эти контакты», — добавил Путин. 

«Мы и внутри страны переходим на европейские принципы ценообразования для российских потребителей. Правда, конечно, мы делаем это аккуратно и постепенно», — сказал Путин. 

Кроме того, отметил он, Россия со всеми партнерами, в том числе с Беларусью, переходит на эту же формулу образования цены — на такую, как и для Украины. 

«Разница в том, что для Беларуси мы установили поэтапный переход в несколько лет. Кстати говоря, для Украины мы тоже установили такой же переход», — сказал Путин, напомнив, что в прошлом году Россия поставляла газ в Европу через Украину по старым транзитным ставкам, зато сделала скидку Киеву в 20% на топливо от европейской цены. 

«А в этом году — все, нет никаких скидок. Но в чем разница, почему в Беларуси газ на одну треть дешевле? А потому что мы с Беларусью строим Союзное государство и Таможенный союз, и между нами установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ», — сказал он. 

«Вот вам и разница в цене. Кстати говоря, вот вам интерес и с точки зрения интеграции на постсоветском пространстве, в данном случае между Россией и Украиной», — сказал российский премьер. 

В свою очередь, украинский премьер-министр отметил, что в подходе к ценам на газ должна быть гибкость. «Все зависит от того, какой покупатель подошел, как он на эту цену реагирует», — сказал он. 

«Мы должны найти компромисс. В чем он будет выражаться? У нас впереди есть месяц», — добавил Азаров.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Показать еще

26-03-2010 10-58