«В течение последних двух месяцев промышленное производство в Украине демонстрирует позитивные результаты, а это (… ) свидетельствует о постепенном выходе экономики из кризиса», – сообщила пресс-служба Министерства экономики со ссылкой на заявление Арвантиса, сделанное им на встрече с главой министерства Василием Цушко передает Интерфакс-Украина.

Согласно пресс-релизу, министр проинформировал представителя МВФ о главных приоритетах работы правительства, среди которых он выделил оздоровление государственных финансов и банковской системы, улучшение инвестиционного климата в стране.

Кроме того, по его словам, значительное внимание правительство уделит подготовке к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, детенизации экономики, а также возобновлению развития экономики страны путем внедрения реформ.

Как сообщалось ранее, миссия МВФ по руководством Арвантиса работает в Киеве с 24 марта по 2 апреля. Планируются дискуссии с органами власти относительно экономической программы, которая могла бы быть поддержана Фондом.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупку природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий и принятия госбюджета на 2010 год.

26-03-2010 10-07