Об этом вчера на пресс-конференции в Донецке заявил вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, передает УНИАН.

По его словам, в Украине сейчас одна из больших проблем в подготовке страны к проведению Евро-2012 – это проектирование новых автодорог.

«Самая большая проблема на сегодняшний день – это проектирование автомобильных дорог. К сожалению, в таком объеме Украина их никогда не проектировала», — сказал он.

При этом он отметил, что «будет отдельное совещание в Киеве, куда пригласят «Укравтодор», который должен, соответственно, привлечь иностранных подрядчиков для того, чтобы быстро и качественно спроектировать украинские дороги».

По мнению Колесникова, сегодня примером транспортной развязки можно считать Московский транспортный узел, поэтому за опытом можно обратиться к московским проектировщикам.

«Мы обратимся к проектным институтам Москвы… они подобные задачи решали последние 10-12 лет, у них есть опыт. Мы будем обращаться к Моссовету за помощью, это уже очевидно», — сказал вице-премьер-министр. Но при этом он добавил, что также в решении этого вопроса «мы будем обращаться к немецким проектным компаниям и, возможно, к голландским компаниям».

26-03-2010 10-00