Об этом на пресс-конференции заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, сообщает УНИАН.

По его словам, де-юре Украина остается парламентско-президентской республикой, но де-факто формируется президентско-парламентская система власти. «Более того, проявляется тенденция к установлению единоличной власти Виктора Януковича», — отметил Фесенко.

По его словам, президент контролирует всю систему исполнительной власти в Украине, и главным центром принятия решений является администрация президента.

Также политолог отметил, что объективный разрыв между юридической формой и новым политическим содержанием системы власти в Украине рано или поздно приведет к необходимости разрешить это противоречие. Поэтому, как считает политолог, Янукович и его ближайшее окружение через определенное время могут попытаться и юридически вернуться к президентско-парламентской форме правления.

Фесенко также отметил, что могут быть попытки формирования в Украине «управляемой демократии». По его мнению, формирование нового политического режима внешне выглядит как «неокучмовская реставрация», направленная на политическую и социально-экономическую стабилизацию. 

«Через определенное время и новая власть, и страна в целом встанут перед выбором либо сохранения конкурентной демократии, либо превращения нового режима в украинскую версию управляемой демократии», — считает Фесенко.

26-03-2010 09-55