Об этом он сказал по итогам сегодняшней встречи с Николаем Азаровым, сообщает Фокус.

«Мы готовы над этим работать. Мы реализуем «Южный поток» и «Северный поток», конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров», — цитирует Путина РИА Новости. 

По его словам, Россия реализует проекты альтернативных газотранспортных систем не для того, чтобы обойти Украину, а чтобы создать дополнительные мощности для поставок газа. 

Он добавил, что проекты строительства газопроводов Nord Stream и «Южный поток» являются международными. В частности, в проекте Nord Stream участвуют Россия и Германия, а также намерена присоединиться Франция. 

Путин напомнил, что по этому проекту уже заключены контракты, а поставок газа ждут все европейские потребители. Он отметил, что строительство подводной части газопроводов планируется начать с 1 апреля текущего года, а завершить строительство — в июне-июле следующего года. 

Азаров, в свою очередь, подчеркнул, что идея газотранспортного консорциума абсолютно выгодна и России, и Украине, и Европе. «Россия, которая строит обходные пути, еще может заколебаться, надо ли ей в нем участвовать, а нам эта идея выгодна», — сказал Азаров. 

Путин также напомнил, что в свое время идея газотранспортного консорциума обсуждалась еще при прежнем президенте Украины Леониде Кучме, и уже тогда Россия относилась к этой идее положительно.

Он подчеркнул, что тогда Россия исходила из действующего украинского законодательства и «консорциум не собирался присваивать газотранспортную систему, она должна была остаться в собственности украинского государства». 

«Консорциум бы только финансировал работы по ее модернизации», — уточнил российский премьер. 

Путин добавил, что впоследствии проект был «задвинут» и начались постоянные конфронтации по этому вопросу. 

В свою очередь, Азаров отметил, что в рамках консорциума Украина «сдавать трубу не будет». «Мы будем публично и открыто обсуждать все вопросы. Я всегда позитивно относился к идее газотранспортного консорциума и сейчас отношусь позитивно, если она Россию интересует», — заключил украинский премьер.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что намерен добиться снижения цены российского газа. Кроме того, он считает необходимым создание газотранспортного консорциума с участием Украины, России и Евросоюза.

Популярные статьи сейчас

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

Пенсионеры могут не платить за коммуналку: ПФУ ответил, кто получит льготу

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

26-03-2010 09-53